Oberwölz Home


30.01.2023
Bild vergrößern: Landeswinterspiele in Obdach
+ Bild vergrößern +

     zur Fotogalerie
23.02.2013

Landeswinterspiele in Obdach

LJ-Oberwölz erreichte bei den Alpinbewerben hervorragende Plätze!!!
Bereits um 7.00 Uhr in der Früh machten sich 20 Oberwölzer auf den Weg nach Obdach zu den Landjugendlandeswinterspielen, wobei wir bei den Bewerben Schi-alpin, Snowboard und Rodeln an den Start gingen.
Unsere stärkste Disziplin war natürlich Schi-alpin wobei wir uns zahlreiche Medaillen sichern konnten, aber auch beim Snowboardbewerb erreichten wir dank Jasmin Fussi zwei Goldmedaillen.
Unsere Stars waren heuer Theresia Geißler und Sebastian Leitner, die sich jeweils in 3 Bewerben die Goldmedaille für unsere Landjugend sicherten .
Mit unseren Erfolgen in diesem Jahr hatten wir auch einen maßgebenden Anteil am Dritten Platz des Landjungendbezirks Murau bei der Bezirkswertung, die Judenburg vor Mürzzuschlag gewann.

Am Abend fand dann beim "Eiszapfnfest" in der Hauptschule Obdach um 21.00 Uhr die Siegerehrung statt, zu welcher auch zahlreiche Landjugendmitglieder aus Oberwölz nachgekommen sind um mit unseren "Super Athleten" zu feiern.


Zu den Ergebnissen:

Riesentorlauf Burschen I:
Gold: Sebastian Leitner
Silber: Fabian Galler
Bronze: Julian Geißler
4.Platz: David Fixl

Riesentorlauf Mädchen I:
Gold: Theresia Geißler
Silber: Tamara Fussi
4.Platz: Birgit Heit

Riesentorlauf Mädchen II:
7.Platz: Simone Heit

Slalom Burschen I:
Gold: Sebastian Leitner
Silber: David Fixl

Julian Geißler hatte zwar fast 2 Sekunden Vorsprung auf den Erstplatzierten, wurde aber wegen eines Einfädlers disqualifiziert!

Slalom Mädchen I:
Gold: Theresia Geißler
Silber: Birgit Heit

Slalom Mädchen II:
7.Platz: Simone Heit

Snowboard Mädchen:
Gold: Jasmin Fussi


Alpin Parallelbewerb Burschen:
4. Platz: Sebastian Leitner
Viertelfinale: Fabian Galler

Alpin Parallelbewerb Mädchen:
Silber: Theresia Geißler

Alpine Kombination Burschen:
Gold: Sebastian Leitner
Silber: David Fixl

Alpine Kombination Mädchen:
Gold: Theresia Geißler
Silber: Birgit Heit

Snowboard Parallelbewerb Mädchen:
Gold: Jasmin Fussi


Sportrodeln Burschen:
7.Platz: Johannes Miedl

Schneckenrodeln Burschen:
13.Platz: Patrick Zitzenbacher

Schneckenrodeln Mädchen:
5.Platz Tanja Schlojer
7.Platz: Sara Leitner

Doppelsitzer Sportrodeln:
5.Platz: Julia Priller und Johannes Miedl

Doppelsitzer Schneckenrodel:
7.Platz: Patrick Zitzenbacher und Thomas Galler
17. Platz: Antonia Plank und Tanja Schlojer

P.S.: Landjugend Oberwölz erreichte 16 von insgesamt 81 Medaillen der LJ-Steiermark!!!


Fotogalerie Fotos anzeigen (142)      Kommentar schreiben Kommentar schreiben